На главную страницу

Не долго будет жить ночник на гладкостволе(+)

December 02, 2015 10:32AM
Из второго поколения и то не всякий выдержит. Из первого если только 1ПН58. С ним обычно сначала стрелок "кончается" а потом уж прицелsmiling smiley
А оружие то какое? О том как его ставить подумали? Если "Сайга", ставьте 1ПН58. У него только два недостатка: вес и габариты.
Если двустволка, то не стоит и пытаться. И не важно какое поколение, хоть третье: нормально его не поставить.
Мой напарник до того как нарезное получил, столько из гладкого с подствольным фонарём кабанов переколотил, что я его с нарезным и ночником догнать не мог.
Гражданские первого поколение полное д...мо. С ними только в чистом поле в лунную безоблачную ночь охотиться. И то если кормушка в тени, то может придётся подсветку включать. А подсветку зверь видит. Как реагирует - второй вопрос. Когда у меня был Юкон, я подсветку в 2-х случаях из трёх включал. Даже в хороший дневной прицел ночью видно лучше чем в сраный ночник первого поколения. У меня не так чтоб крутой Хакко Супер Б 2,5-10х42, так в него заметно лучше видно. А уж в Цейс или ещё что...
Исключением из ночников 1-го поколения являются только армейские ночники. У меня два 1ПН58 - один на Вепре, второй на Сайге. Пока подсветка не требовалась.
Так что если у Вас не Сайга с боковой планкой, покупайте фонарь подствольный. Можно ещё светоотражающую мушку: если цель видите, то и стрелять сможете.
Время "сруливания" кабана сильно зависит от того насколько он уже пуганый и стреляный. Помню мы как то с напарником по стаду сеголетков стреляли. Так они после включения двух фонарей до первого выстрела невозмутимо жрать продолжали. А после выстрела стали метаться по освещенному пространству.

ТемаАвторПросмотрыРазмещено

ПНВ для гладкоствольного(начинающий охотник)

Marati45570October 27, 2015 10:51AM

Не долго будет жить ночник на гладкостволе(+)

AVK758December 02, 2015 10:32AM

Re: Не долго будет жить ночник на гладкостволе(+)

Толстопуз702June 28, 2016 09:58AM

Только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме

Нажмите для входа

Правила форумов

Правила охоты в Pоссийской Федерации
Охотничий минимум в вопросах и ответах
Описание ружья для продажи, покупки, оценки, выяснения модели и т.д.
Список магазинов, торгующих охотничьим оружием
Правила по технике безопасности на охоте и обращению с охотничьим оружием
Охотничьи и рыболовные хозяйства России
Охотничий юмор

Книги и статьи об охоте
Книги и статьи об оружии и боеприпасах
Книги и статьи об охотничьих собаках
Статьи об экипировке, транспорте и аксессуарах

Галерея "Фотоохота"
Галерея оружия

© Copyright Network Factory 1997-2013, all rights reserved.