На главную страницу

тетеревиные тока

April 17, 2017 09:19AM
Владимирская, Кольчугинский район. Как то всё ну совсем печально. Ходил в воскресенье утром послушать- посмотреть. Еще неделю назад заметил что тетерева то вечерами совсем не бормочут, насторожило это слега, ну и то что ни разу на полях не видел- не поднимал тетеревов зимой тоже заставляло задуматься. Хотя в одном месте два раза стаю 11 штук вспугивал, но это что за дела если только в одном месте то.
Итог воскресной прогулки. У деревни на двух полях пусто и тихо, хотя и в прошлом и в позапрошлом там токовали. Далее через лес на другие большие пустующие поля. Еще 5 лет назад там можно было полюбоваться током примерно на 5-7 тетеревов, потом тока разбились и токовали 1-2 но в трех местах. В этом году- тихо, совсем ничего. Далее вдоль речки на еще более обширные поля. Там так же стали рассредоточенные тока, местах в пяти сразу 1-3 тетерева( так было в прошлом году). в этом только в одном месте и явно одиночка или два, я даже не пошёл смотреть туда, километра два надо было шагать крюк делать.ПОшел в деревню соседнюю сразу, что на тех полях как раз и есть, к другу, он на глухариный в ночь собирался сходить. Пришел, разбудил))). Говорит- глухо как в танке. Ладно , не токовали глухари, бывает. Но что бы у нас тут в 7 утра не слышно было тетеревов. ОНи же везде тут токовали, в какую сторону не пойди( это его почти дословные слова)
Погода была шикарная, солнечно и -1)))
А как в других местах то теперь обстоят дела с тетеревами? тоже все печально или только у нас проблема? Ах да, по осени тоже тетеревов в общем то не наблюдалось, я по полям проходил без фанатизма а друг то мой любит их у себя погонять, но жаловался что почти и не поднимал их осенью)
Говорить что их у нас выбили просто смешно, никому это не интересно, никогда я по весне не видел что бы кто то полз к току, что бы кто то ставил шалаш, проехать туда весной нет никакой возможности, арендаторы вообще неохотно дают бумаги по весне даже на вальдшнепа, то есть вариант что их перестреляли за пару лет я отметаю
ТемаАвторПросмотрыРазмещено

тетеревиные тока

Вольдемар320April 17, 2017 09:19AM

Re: тетеревиные тока

les58128April 17, 2017 09:26AM

Udin60139April 17, 2017 09:38AM

Вольдемар147April 17, 2017 10:05AM

sae-6184April 21, 2017 12:05PM

brodyaga95April 21, 2017 01:44PM

Udin60109April 21, 2017 05:14PM

brodyaga118April 22, 2017 03:26PM

Только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме

Нажмите для входа

Правила форумов

Правила охоты в Pоссийской Федерации
Охотничий минимум в вопросах и ответах
Описание ружья для продажи, покупки, оценки, выяснения модели и т.д.
Список магазинов, торгующих охотничьим оружием
Правила по технике безопасности на охоте и обращению с охотничьим оружием
Охотничьи и рыболовные хозяйства России
Охотничий юмор

Книги и статьи об охоте
Книги и статьи об оружии и боеприпасах
Книги и статьи об охотничьих собаках
Статьи об экипировке, транспорте и аксессуарах

Галерея "Фотоохота"
Галерея оружия

© Copyright Network Factory 1997-2013, all rights reserved.